Entregaron los premios del certamen literario «JOSÉ PEDRONI – Diarios de Pandemia»

Anuncio

En la noche de este viernes, la Casa de la Historia y la Cultura se llenó de palabras… Con protocolo mediante, se entregaron los premios del certamen literario «JOSÉ PEDRONI – Diarios de pandemia», organizado por el bloque de concejales de la Agrupación PRIMERO LA GENTE, acompañamiento de la Biblioteca Popular «Dr. Andrés Egaña» y «Pinquén» Gálvez, y el auspicio del Ministerio de Cultura de Santa Fe.

Precisamente representando a la Provincia se hicieron presentes el ministro de Desarrollo Social, Danilo Capitani, y el subsecretario de Gestión Cultural Javier Armentano, quien sostuvo que estos concursos «hoy significan la posibilidad de poder expresarse, más en momentos de tanta angustia como lo que vivimos… Es un acto sanador, porque la persona puede sacar afuera todo lo que está viviendo y otras personas lo reciben: se sienten identificados, aprenden, sueñan, comparten vivencias… lo cual indica que a pesar de las distancias, las personas no están solas, y ésa es la magia de la literatura».

La actividad comenzó con el reconocimiento especial a la joven galvense Julieta Amprimo, quien se destacó con el poema que presentó, pero que no encuadraba en el género narrativo que era la normativa del certamen. Y luego sí, se fueron entregando de a uno, los premios y menciones en las distintas categorías:

NOVATOS

1° CATEGORÍA:

GANADORA: ANA PAULA GARCÍA, SEUDÓNIMO Paulet, de BARRANCAS. OBRA: “Querido Diario de pandemia”

MENCIÓN: MILAGROS DELICIA VILLAMEA, deE MONJE. OBRA: “Resiliencia: Capacidad para adaptarse a circunstancias adversas y salir adelante”

(Ambas estudiantes no contaban con conexión al momento de entregar sus trabajos, por lo que fue la docente -que da clase a ambas- Alejandra Rodríguez, quien envió las obras).


2° CATEGORÍA:

GANADOR: Seudónimo EDU, nombre: LAUTARO BEDETTA, de GÁLVEZ. OBRA: “LO QUE LA REALIDAD DESVIRTUÓ”

MENCIÓN: Seudónimo Macondiana, nombre: NOELIA NASUTI, de CENTENO. OBRA: “DIARIO DE PANDEMIA”


3° CATEGORÍA:

GANADORA: ANA BEATRIZ MALAMUD, de MACIEL. OBRA: “CRISALDA”.

MENCIÓN: CAYETANO SANTOS GODINO, OBRA: “CONTRA LAS CUERDAS”.


EXPERTOS

GANADOR: SEUDÓNIMO: Reiner Zuole, NOMBRE: PABLO VAUDAGNA, de GÁLVEZ, OBRA : “Un Pico Muy Peligroso”

GANADORA: SEUDÓNIMO: Alma corrompida, NOMBRE:CECILIA LUDUEÑA, de SANTO TOMÉ. OBRA: «La imaginación como verdugo».

 


MENCIONES ESPECIALES

  • OBRA: “LOS CREADORES”, de TALLER PINQUÉN – GÁLVEZ: Allasia Carolina, Cáceres Roberto, Fernández Verónica, Giménez Matías, Ríos Daniel y Rodríguez Franco. 

  • OBRA: “RESURGIMIENTOS”, DE CLARA ROSA LESCANO, RECONQUISTA.

  • OBRA: “MERCED A UN VIRUS”, DE MARÍA CRISTINA MACIEL, CORONDA.

 

El edil Gustavo Lamberto, de la comisión organizadora, resumió que «para nosotros, el balance es muy positivo… Esto fue una propuesta de campaña del año pasado, hoy pudimos llevarla a cabo en un contexto diferente y pudimos transformar ese problema en un desafío, donde con el jurado, el ministerio de Desarrollo Social y el de Cultura, con todos los participantes, pudimos caminar en el mismo sentido… Hemos establecido lazos no sólo de escritura y lectura, sino también de experiencia de vida, lo que nos ha permitido comunicarnos y crecer». «La verdad es que la cantidad de participantes (63), por lo que aprovecho a felicitar a todos, nos impulsa a la idea de seguir, ir mejorando y aprendiendo. Este fue el primero, por lo que se hizo muy emotivo para todos, y ya nos hace pensar en el segundo».

Cabe destacar que el jurado estuvo integrado por Guillermo Favre, Miryam Colombotto de Seia, Emelí Errifai, Carolina Giaccone, Paola Aimo, Rogelio Borra García por el Municipio e Inés Plebani, representante del Ministerio de Cultura.

 

 

GH PLAY

Cargando...

Banner Collage

Banner Quaranta

czerweny.ar

Banner Pozzi

GÁLVEZ Ciudad

PUBLICITE AQUÍ