En la noche del jueves, el SUM de la Escuela Superior de Comercio Nº 44 fue el escenario de la graduación de los alumnos de quinto año del establecimiento educativo, como así de los egresados de la carrera ANALISTA DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS.

La ceremonia comenzó con la entrega de las banderas de Nación y Provincia, lo que hizo la rectora de la Escuela, Graciela Segado, a los nuevos abanderados, y luego sí desfilaron hacia el escenario, los protagonistas de la velada: los estudiantes que finalizan quinto año, y quienes hicieron lo propio en el ciclo superior. También se realizó el habitual reconocimiento a quienes cumplen 50 años de su graduación en la escuela, por lo que la promo 1967 también pasó al frente del salón a recibir sus medallas (e hizo entrega a la vez de una placa recordatoria al establecimiento).

El Club de Leones reconoció a los mejores promedios y luego cada alumno recibió su diploma junto a su familia, para cerrarse el acto con un mensaje de los egresados (a cargo de la joven Lila Acuña) y de la rectora Graciela Segado.

 

PROMOCION 2017 – Escuela Superior de Comercio N° 44

 

EDUCACION SECUNDARIA

Orientación Ciencias Sociales:

Arnolfo, Patricio; Buniva, Abril Aylén; Díaz, Florencia; Diegues, Natasha Belen; Forastieri, Isaías Sergio; Giovannini, Lucero Ana; Juárez, Agustina Julieta; Luna, Gastón Ignacio; Mayo, Misael Tomás; Miretti, Milagros; Misciagna, Julia; Rolón, Agustín Emiliano; Román Agustín Santiago; Sánchez, Nicolás Benjamín; Santana, Daiana Micaela; Varela, Rocío Belén; Villaverde, Zoe Rocío.

 

Orientación Ciencias Naturales:

Acuña, Lila; Airaldi, Sol Milagros; Allala, Matías Jesús; Andino, Michael Andrés; Araya, Ailén Soledad; Barberis, Misael Agustín; Bigliani, Azul; Bosco, Abril; Cardozo, Lucas Matías; Chacón, Ezequiel Gabriel; De Luca Chavarini, Catalina; Della Schiava Púzzolo, Javier; Díaz, Estefanía Soledad; Ferrero, Florencia Belén, Geréz, Micaela Jaquelina; Gómez, Agustina Belén; Gómez, Geraldine; Le Bras, Micaela Rocío; Martín, Sol; Mogni, Araceli; Mondino, Mariana Magalí; Montenegro, Micaela Natalí; Nievas, Agustín Jesús; Nuñez Piñero, Valeria Alejandra; Pietrasanta, Lucía Soledad; Pinés, Yasmín Romina; Quintana, Camila Emilia; Real, Nicolás; Savoie, Florencia Agustina; Siboldi, Fiorela Anahí; Torres, Felipe; Tschopp, Agustín; Vera, Miguel Angel.

 

Orientación Economía y Administración:

Abate, Rocío Jasmín; Acosta, Carolina Belén; Almada, Jonatán Ezequiel; Aquino, Ingrid Daiana; Baialardo, Juan Fernando; Bonafini, Julián; Bonfietti, Melina Guadalupe; Bracamonte, Brian David; Cantero, Natalia Ivana; Castaño, Camila; Cejas, Pedro Emmanuel; Centurión, Brisa Ailén; Dorigatti, Alexis Alejo; Frutos, Ailén María; Gavatorta, Federica; Gerez, Nelson; González, Nicolás Agustín; Gordillo, Ludmila Solange; Graciano, Ana Laura; Lattanzi, David Carlos; Leguizamón, Elías Javier; Llanos, Camila Belén; Loza, Carola Guadalupe; Luquez, Abigail Evelyn; Martínez, Daira; Moreno, Catalina Mariel; Paporello, Brisa; Racigh, María Eugenia; Reynozo, María Belén; Righi, Delfina; Ringlestein, Imanol; Ríos, Melina Rocío; Rivas, Michele Soledad; Robledo, Fiorela Belén; Ruiz, Agostina Maia; Solís Tallone, Melina Candela.

 

NIVEL SUPERIOR

Analistas de Sistemas Administrativos

Crespi, Jésica; Delgado, Melisa; Derito, Fiama; Ferrero, Sebastián; Ferreyra, Elisabet; Quaranta, Jésica; Rango, Facundo; Ulrich, Ayelén; Villarreal, Cristian.