0117 duo huauckeIntegrado por los músicos Juan y Pehuén Godoy, de La Falda, e hijos del folklorista Oscar Godoy, el dúo Huaucke -representante de la subsede Gálvez- resultó ganador en su rubro el pasado sábado en Cosquín, por lo que estará participando en las nueve lunas del festival cordobés. No corrieron la misma suerte este año los representantes locales en pareja de baile tradicional, Germán Moreno y Jaquelina Saucedo, que al igual que en el 2015, llegaron a la final del certamen.

Todos los ganadores

El pasado sábado, el marco fue el de la noche ideal, bajo un cielo estrellado. Sonaron los acordes del Himno a Cosquin, y el locutor coscoíno Pablo Bauhoffer, con el grito de “Aquí Cosquín”, dio el inicio a la gran final del Certamen Para Nuevos Valores Precosquín 2016. “No apaga el fuego río cantor, que es una hoguera mi corazón”, desde este rincón de la vidala, rezaba la impecable arenga del locutor, dando inicio a una velada de emoción constante, con todas las sensaciones a flor de piel, donde brilló cada uno de los finalistas, y esperar la decisión final.
En mitad de la noche, el intendente y presidente de la Comisión de Folklore, anunció que, además de que el Ballet ganador realizará una noche la apertura del Festival de Cosquín 2016, quien se consagre revelación, en caso de ser músico, tendrá la posibilidad de grabar su propio material discográfico, en el estudio de grabación San Luis Música. Pero sin lugar a dudas, otro de los anuncios que mayor aceptación tuvo en el público presente, fue la grabación del Disco Precosquín 2016, titulado: “La Tierra señala a sus elegidos”, cuyo contenido será de dos temas por ganador.
Finalmente, el jurado conformado por Silvia Zerbini, Liliana Randisi y Omar Fiordelmondo en danza; Patricia Domínguez, Cristina Laspiur y Hugo Casas en música, declararon a los ganadores de Precosquín 2016:

 
Ganadores en Música

Solista Vocal Femenino de Folklore:
– Florencia Castro – sede La Rioja

Solista Vocal Masculino de Folklore:
– Jonathan Ceballes – sede Choele Choel (Río Negro)

Solista Vocal Femenino de Tango:
– Evelina Sanzo – sede Villa Constitución (Santa Fe)

Solista Vocal Masculino de Tango:
– Juan Molinelli – sede San Francisco (Córdoba)

Dúo Vocal:
– Dúo Huaucke – sede Gálvez (Santa Fe)

Conjunto Vocal:
– Lado B – sede Santo Tomé (Santa Fe)

Solista Instrumental:
– Sofía Magasini – sede Banda del Rio Salí (Tucumán)

Conjunto Instrumental:
– 3+2 – sede La Rioja

Canción Inédita:
– “Sus callosas manos” – sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)

Narrador Costumbrista:
– David Firma – sede Comodoro Rivadavia (Chubut)

Recitador:
– Hugo Jorge Villa – sede Plaza Huincul (Neuquén)

Locutor:
– Víctor Hugo Di María – sede Villa Constitución (Santa Fe)

 
Ganadores en Danza

Malambo Individual:
– Daniel Quiroga – sede San Luis

Conjunto de Malambo:
– Díaz – Molina – Pérez – Quiroga – sede Casilda (Santa Fe)

Pareja de Baile Tradicional:
– Cruz – Flores – sede Salta

Pareja de Baile Estilizada:
– Moar – Verges – sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)

Ballet:
– La Patria – Azul (Buenos Aires)

Menciones:
Escenografía: Ballet Municipal de Arroyito

 

Premios
Mejor Coreógrafo: Facundo Mercado
Mejor puesta en escena: Atamisqui “Cuadro Pachamama”
Mejor bailarina: Gimena Moar
Mejor bailarín: Adrián Verges
Mejor músico: Alejandro Cerri – sede Oberá (Misiones)

Luego de un largo camino recorrido, ahora los ganadores del Precosquín 2016 brillarán en el escenario mayor durante las nueve lunas del Festival Mayor de América.