Los alumnos de Séptimo Grado de la Escuela Nº 290 “Simón de Iriondo”, vivieron este jueves 19 su acto de graduación en el patio del establecimiento educativo.

Un cartel que señalaba “Brilla con luz propia” tras las gradas, esperaba a los 94 egresados, quienes hicieron su entrada entre aplausos, como así las banderas de ceremonias. Los despidió con un cuento con enseñanza la directora del establecimiento, Adriana Ortiz, y los papás también les prepararon a modo de sorpresa una carta con fotos de la última estudiantina y la canción “La aventura del mar”, de Diego Torres, mientras luces y serpentinas de colores volaron en el aire para los graduados 2017.

También los despidieron los coordinadores de Karolina Viajes, deseándoles lo mejor para esta nueva etapa en sus vidas.

 

 

PROMOCION 2017 – Escuela Nº 290 “Simón de Iriondo”

7° “A”

Victoria Soledad ACOSTA; Tiago Jesús AIRALDI; Romeo AMPRIMO; Tomas Ariel ARANDA; Agustina BIANCHI; Tomás BOUNOUS; Ariel Alejandro CENTURION; Emilia COLUSSI; Miranda Guadalupe CORONEL; Tomás DE MIGUEL; María Valentina FERRERO; Ignacio David FURLANO; Angeles GAITAN; Maira GARIONI; Camila GIMENEZ; Franco GRACIANO; Leticia GUZZI; Benjamín Jesús ITURREZ SAN MARTIN; Agustín MORICHI; Magalí PERIOTTI; Bianca PISTONE; Candela Ailén QUEVEDO; Paula SAVINO; Gerónimo TANTERA; Micaela Ariadna TROSSERO; Lara VERGARA.

7° “B”

Francina BEDETTA; Nicolás BERRA; Agustina BERTELLO; Marianela Soledad CABIA; Tomás Ezequiel COLMAN; Gino Agustín COLUSSI; Eloy David CORIA; Maia DONADIO; Nair Ibis ELIAS; Gabriel EPIFANI; Renata GEROSA; Lucio Benjamín GIMENEZ; Valentino GONIAT; Hernán Andrés GONZALEZ; Laureano Gabriel JUAREZ; Valentina Ayelén MARTY; Agustín MASCIANGELO; Gino Alberto MESSINA; Maximiliano OJEDA; Donatella PRIMON; Facundo QUEVEDO; Pilar RANGO; Alejandra Jaquelina RODRIGUEZ; Luciano Andrés ROLON; Mateo Nicolás SERRI; Catalina SPIGARE; Santiago SUNIER; Paulina VIERA.

7° “C”

Yael Magalí ALMENDRA; Nahir Soledad BARCO; Maia Valentina CRISTALDO; Mariana CUESTAS RAMOS; Lorenzo FASSEtA; Dalila Jaqueline FREDES; Alexis Gabriel GOMEZ; Selena MANASSERO; Luciano OCAMPO; Kevin Damián OJEDA; Luciana Valentina PERLETTI; Brian Ezequiel PRESIDENTE; Agustín Tomás RAMIREZ; Nicolás ROMAN; Benjamín Iván TAVELLA; Azul Ailén TERAN; Valentino Rafael THELLER; Celeste Trinidad VARGAS; Lisandro Nicolás ZEBALLOS; Iván Jesús ZURSCHMITTEN.

7° “D”

Candela Abigail ACEDO; Santiago Agustín ANGUERA; Francisco Emanuel BEVILACQUA; Bruno Jesús BINI; Benjamín Alejandro BOLAÑO; Máximo André BUSTO; Daniel Nicolás CARDOZO; Candela CORREA; Bautista DELMONTE; Azaf Ezequiel DMITRUK; Vladimir Nicolás GONSEBAT; Malena Abigail LOPEZ; Valentina MANZANAREAZ; Valentina MELGAREJO; Karen Guadalupe MERCADO; Nazarena Belén PAYES; Nicolás Agustín PEPI; Julieta SANTANA; Rocío Valeria SPAHN; Mateo sebastián VAZQUEZ.

 

CER N° 248
Brian LOZA; Ulises LOZA.