Este miércoles, la Casa de la Historia y la Cultura recibió a la comunidad educativa y familias de los alumnos que asisten al Liceo Municipal de Gálvez “Vicente Marcos Tavella”, para despedir a la promoción 2017 del establecimiento educativo.

En primer lugar, la noche abrió con una pequeña representación de uno de los grupos de teatro que dirige Norma Zeiter, y luego se realizó el cambio de banderas, siendo la nueva abanderada del establecimiento Georgina Acuña. Entonces sí entraron los egresados: en primer lugar los niños y adolescentes del Ciclo Inferior, y en segundo, los del Ciclo Superior.

El discurso de despedida estuvo a cargo de la directora del Liceo, Inés Bonantini, quien expresó a los graduados que “lo absorbido por el paso en la institución seguramente habrá contribuido no sólo a incrementar la cultura en general, sino también a dar forma a un ser humano, educando la inteligencia, ampliando el horizonte de los deseos y necesidades de los alumnos, ayudando a aprender lo que es capaz de ser, despertando la sensibilidad que le permitirá la amplitud de mirada al mundo que nos rodea”, agradeciendo especialmente a “Carmen (Riera de Dall´Aglio, primera directora) que nunca nos abandona y está siempre con nosotros”, en cada acto.

Finalizada la parte protocolar, se dio lugar a la velada artística, donde alumnos de distintas disciplinas mostraron su arte en el escenario.

 

PROMOCION 2017 – Liceo Municipal “Vicente Marcos Tavella”

 

CICLO INFERIOR   

Inglés: Agustina Bagnasco, Magalí Bergero, Francisco Bevilaqcua, Carola Demarchi, Tomás García, Valentín Garrera, Vladimir Gonsebat, Aneley González, Jeremías Kenig, Fabricio Pereyra, Bianca Piccoli, Joaquín Real, Abril Santana, Francisco Sosa / Camila Cáceres, Paulina Ceci, Maximiliano Costa, Abril Estévez, Belén Gavatorta, Franco Graciano, Sol Género, Sebastián Gómez, Jeremías Heltner, Belén Loss, Catalina Olivero, Tomás Peruchena, Gino Pretto, Fabricio Riquelme, Santiago Ríos Aguilar, Juan Diego Rodríguez, Tomás Rodríguez, Guillermina Santich, Valentina Santich, Macarena Santoro.

Música: María Eugenia Acosta, María Victoria Acosta, Blas Basualdo, Pilar Bertani, Luján García, Clara Mariño, Santiago Pautasso, Lucía Primón, Sofía Primón, Walter Rïos, Victoria Rosso, Isabella Yovaldi.

Folklore: Victoria Rosso, Mauricio Maggioni.

Artes Visuales: Sol Género, Bianca Pistone, Alan Alvarez, Sebastián Gómez, Valentín Vatri, Antonella Noriega, Julián Sánchez, Paulina Celis, Francina Venturini, Santiago Torino, Lisandro Mina, Joana Olguín.

 

 

CICLO SUPERIOR

Inglés: Yuliana Bonino, Ma. Celeste Bouvier, Ma. Belén Fantino, Luisina Fissolo, Carolina Galliano, Florencia Laurenti, Danisa Lingua, Delfina Righi, Agustina Sappietro / Lautaro Bedetta, Jeremías Citzia, Florencia Ferrero, Micaela Le Bras, Lucas Meloni, Milagros Maggioni, Jeremías Minzer, Yasmín Pinés, Catalina Pochettino, Francisco Pochettino, Adriel Ramírez, Manuel Vottero.

Música: María Bernardi, Ramiro Menéndez.

Folklore: Georgina Mazzucchelli, Armando Zeballos, Antonella Delgado

Artes Visuales: Georgina Mazzucchelli, Mateo Tántera, Nerea Theller