Durante el último fin de semana se realizó en San Carlos Centro el Torneo de Fútbol Infantil “Argentinito 2012”que organizó el Club Argentino de esa ciudad. Cientos de niños que llegaron desde distintos puntos del país participaron de las competencias en seis categorías, de 2005 a 2000.

Por nuestra ciudad, participaron 5 equipos.En categoría 2000, los chicos del Jorge Newbery perdieron en octavos de final en copa de plata, y la Asociación Vecinal Bº La Florida alcanzó las semifinales de copa de plata, jugando por el 3er. y 4º puesto.  Vecinal Capitán Bermúdez, únicos locales con categoría 2002, se quedaron en octavos en Copa de Plata. Y en categoría 2005, justamente Bermúdez y Urquiza debieron enfrentarse entre sí en octavos de final por copa de plata, imponiéndose Urquiza, que perdió la final frente a los cordobeses de la escuela de fútbol “Futuros Idolos”, clasificándose los galvenses subcampeones.

 

GANADORES DEL TORNEO ARGENTINITO SAN CARLOS

CATEGORÍA 2000

Copa de Oro

1. Newell’s Old Boys (Rosario)

2. Los Pumitas (Tartagal-Salta)

3. Club Social y Deportivo Lux (Rosario)

4. Club Atlético Americano (Carlos Pellegrini)

 

Copa de Plata

1. Club 9 de Julio (Arocena)

2. Escuela de Fútbol 7 de Septiembre (Rosario)

 

CATEGORÍA 2001

Copa de Oro

1. Club Atlético Colón (Santa Fe)

2. Club Atlético Provincial (Rosario)

3. Club Sportivo Mercedes (Villa Mercedes-San Luis)

4. Colegio Peña (Córdoba)

 

Copa de Plata

1. Club Atlético Patronato (Paraná)

2. Asociación Deportiva y Recreativa B.A.N.C.O. (Rosario)

 

CATEGORÍA 2002

Copa de Oro

1. Asociación Atlética Argentino Juniors (Buenos Aires)

2. Club Atlético Colón (Santa Fe)

3. Club Deportivo Unión Progresista

4. Corinthians Santa Fe FC

 

Copa de Plata

1. Club Social y Deportivo Lux (Rosario)

2. Club A. Provincial “Blanco” (Rosario)

 

CATEGORÍA 2003

Copa de Oro

1. Corinthians Santa Fe FC

2. Club Atlético Franck

3. Escuela de Fútbol Los Gallitos (Salta)

4. Club San Lorenzo (Esperanza)

 

Copa de Plata

1. Club Nacional de Fútbol (Uruguay)

2. Club Defensores del Parque (Rawson-Chubut)

 

CATEGORÍA 2004

Copa de Oro

1. Club Social y Deportivo Lux (Rosario)

2. Club Deportivo Unión Progresista

3. L.I.F.A. (Villa Gobernador Gálvez)

4. Club Atlético Sarmiento (Resistencia-Chaco)

 

Copa de Plata

1. Asociación Vecinal 25 de Mayo (Rosario)

2. Club Defensores del Parque (Rawson-Chubut)

 

CATEGORÍA 2005

Copa de Oro

1. Club Atlético Rafaela

2. Club Social y Deportivo Lux (Rosario)

3. Rosario Morning Star (Rosario)

4. Club Atlético Argentino “Blanco”

 

Copa de Plata

1. Escuela de Fútbol Futuros Ídolos (Arroyito-Córdoba)

2. Vecinal Urquiza (Gálvez)

 

(Las imágenes corresponden al viernes 26) (Foto Bermúdez 2005 Analía Gerosa)