Liga Galvense: la pelota vuelve a rodar

0421 futbolLa Liga Galvense de Fútbol inicia su Torneo 2013 hoy, sábado 20, con las Inferiores,  y desde mañana se disputará la primera fecha del Apertura en Primera y Reserva. Para destacar, en este primer día de juego tendrá lugar el clásico galvense entre Sporting y Santa Paula.

El área de prensa de la Liga emitió un comunicado donde se informa  la modificación del horario en mayores, dando comienzo en Reserva a las 14,00 y Primera a las 16,00.

Sancionados por 15 fechas

Los jugadores suspendidos en la última Copa Federación de Clubes deberán cumplir las sanciones impuestas por el Tribunal de Disciplina santafesino en su liga de origen. Por tal motivo varios futbolistas que por esos días integraron los equipos de Barrio Oeste y Atlético Casas y fueron suspendidos durante las instancias finales del torneo, no podrán arrancar el Torneo 2013.

Los casos más resonantes son los de Pablo Carrá, Diego Druetta, Jorge Leguizamón, Ernesto Pianetti y Rubén Ríos, quienes representando a Atlético Casas fueron sancionados por 15 partidos

También deben cumplir penas Santiago Bustos 2 partidos (cumplió 1) y Walter Correa, 1 Partido, de Atl. Casas; y Gabriel Cabrera, 1 partido; Gastón Manchado, 3 partidos; Sebastián Morazzo, 1 partido; Maximiliano Tavecchio, 1 partido; y Marcos Zárate, 2 partidos, de Barrio Oeste .

En tanto, no podrán jugar en la primera fecha por sanciones provenientes del Torneo 2012 de la Liga Galvense: Ariel Gómez, Juan González, Diego Vicens (5 amarillas), Andrés Lemaire, Jesús Baum, Angel Fleita, Hugo Pérez (5 amarillas) y Maximiliano Santa Cruz (5 amarillas). Fueron sancionados por dos fechas Mario Civarelli, Gonzalo Ibarruella, y Bruno Rambaldo (10 amarillas).

 

FIXTURE TORNEO APERTURA

 

1ª. Fecha

Atl. Casas – Arocena FC

Atl. Belgrano – Barrio Oeste

Unión – Arijón

CDJN – Santa Paula

 

Libre: Irigoyense

 

 

2ª. Fecha

Arijón – CDJN

Barrio Oeste – Unión

Arocena – Atl. Belgrano

Irigoyense – Atl. Casas

 

Libre: Santa Paula

 

 

3ª. Fecha

Atl. Belgrano – Irigoyense

Unión – Arocena FC

CDJN – Barrio Oeste

Santa Paula – Arijón

 

Libre: Atl. Casas

 

4ª. Fecha

Barrio Oeste – Santa Paula

Arocena – CDJN

Irigoyense – Unión

Atl. Belgrano – Atl. Casas

 

Libre: Arijón

 

 

5ª. Fecha

Unión – Atl. Casas

CDJN – Irigoyense

Santa Paula – Arocena

Atl. Arijón – Barrio Oeste

 

Libre: Atl. Belgrano

 

 

6ª. Fecha

Arocena – Arijón

Irigoyense – Santa Paula

Atl. Casas – CDJN

Atl. Belgrano – Unión

 

Libre: Barrio Oeste

 

 

7ª. Fecha

CDJN – Atl. Belgrano

Santa Paula – Atl. Casas

Arijón – Irigoyense

Barrio Oeste – Arocena

 

Libre: Unión

 

 

8ª. Fecha

Irigoyense – Barrio Oeste

Atl. Casas – Arijón

Atl. Belgrano – Santa Paula

Unión – CDJN

 

Libre: Arocena

 

 

9ª. Fecha

Santa Paula – Unión

Arijón – Atl. Belgrano

Barrio Oeste – Atl. Casas

Arocena FC – Irigoyense

 

Libre: CDJN